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个人出租房屋到底需要缴纳哪些税?你搞清楚了吗?

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个人出租房屋到底需要缴纳哪些税?你搞清楚了吗?

发布日期:2020-07-22 作者: 点击:

个人出租房屋到底需要缴纳哪些税?你搞清楚了吗?

个人出租房屋,由于出租房屋性质的不同,月租金的不同,需要缴纳的税种和承担的税负也不同。


今天我们就按照月租金10万以下和月租金10万以上两种情况分析个人出租不同类型房屋涉及的税种、应缴纳的税款及税负的比对。


第一种:个人出租房屋每月不含税租金为10万元或10万元以下的


(1)出租住宅


①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金  (均免征)

②房产税 不含税收入*4%   减半征收

③个税  10%

月租金4000以下的:

个税=(月租金-房产税-800)*10%。

月租金4000以上的:

个税=(月租金-房产税)*80%*10%。


案例:某个人出租住宅,不含税租金5,000元/月,一年不含税租金60,000元。


①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金  (均免征)

②房产税:60000*4%*0.5=1200

  税负率:1200/60000*100%=2%

③个税:(60000-1200)*80%*10%=4704

税负率:4704/60000*100%=7.84%

税款共计:5,904.00元;

综合税负率:5904/60000*100%=9.84%



(2)出租非住宅


①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金  (均免征)

②房产税  不含税收入*12%   减半征收

③印花税  不含税收入*0.1%  减半征收

④个税  20%

月租金4000以下的:

个税=(月租金-房产税-印花税-800)*20%。

月租金4000以上的:

个税=(月租金-房产税-印花税)*80%*20%。


案例:某个人出租非住宅,不含税租金5,000元/月,一年不含税租金60,000元。


①增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金  (均免征)

②房产税:60000*12%*0.5=3600

  税负率:3600/60000*100%=6%

③印花税:60000*0.1%*0.5=30

  税负率:30/60000*100%=0.05%

④个税:(60000-3600-30)*80%*20%=9019.20

  税负率:9019.2/60000*100%=15.03%

税款总计:12,649.20元;

综合税负:12,649.20/60000=21.08%



住宅与非住宅的税负对比表:


税种

不同类型房屋税负

税负差异

住宅

非住宅

增值税

 -    

 -    

 -    

城市维护建设税

 -    

 -    

 -    

教育费附加

 -    

 -    

 -    

地方教育费附加

 -    

 -    

 -    

水利基金

 -    

 -    

 -    

房产税

2.00%

6.00%

4.00%

印花税

0.00%

0.05%

0.05%

个税

7.84%

15.03%

7.19%

合计

9.84%

21.08%

11.24%


第二种:个人出租房屋每月不含税租金为10万元以上的


(1)出租住宅


①增值税:月含税租金/(1+5%)*1.5%

②城市维护建设税:以实际缴纳的增值税为计税依据 7% 减半征收

③教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 3% 减半征收

④地方教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 2% 减半征收

⑤房产税:月含税租金/(1+5%)*4% 减半征收

⑥水利基金:月含税租金/(1+5%)*0.06%

⑦个税:(含税月租金/(1+5%)-流转税)*80%*10%

【流转税包括:①+②+③+④+⑤+⑥】


案例:某个人出租住宅,月含税租金126,000.00元,年含税租金1,512,000.00元。

①增值税:1512000/(1+5%)*1.5%=21600

②城市维护建设税:21600*7%*0.5=756

③教育费附加:21600*3%*0.5=324

④地方教育费附加:21600*2%*0.5=216

⑤房产税:1512000/(1+5%)*4%*0.5=28800

⑥水利基金:1512000/(1+5%)*0.06%=864

⑦个税:(1512000/(1+5%)-21600-756-324-216-28800-864)*80%*10%=110995.20

税款总计:163,555.20元;

综合税负:163555.20/1440000=11.36%


(2)出租非住宅


①增值税:月含税租金/(1+5%)*5%

②城市维护建设税:以实际缴纳的增值税为计税依据 7% 减半征收

③教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 3% 减半征收

④地方教育费附加:以实际缴纳的增值税为计税依据 2% 减半征收

⑤房产税:月含税租金/(1+5%)*4% 减半征收

⑥印花税:月含税租金/(1+5%)*0.1% 减半征收

⑦水利基金:月含税租金/(1+5%)*0.06%

⑧个税:(月含税租金/(1+5%)-流转税)*80%*10%

【流转税包括:①+②+③+④+⑤+⑥+⑦】


案例:某个人出租非住宅,含税租金126,000.00元/月,年含税租金1,512,000.00元。


①增值税:1512000/(1+5%)*5%=72000

②城市维护建设税:72000*7%*50%=2520

③教育费附加:72000*3%*50%=1080

④地方教育费附加:72000*2%*50%=720

⑤房产税:1512000/(1+5%)*12%*50%=86400

⑥印花税:1512000/(1+5%)*0.1%*50%=720

⑦水利基金:1512000/(1+5%)*0.06%=864

⑧个税:【1512000/(1+5%)-72000-2520-1080-720-86400-720-864)*80%*20%=204111.36

税款总计:368,415.36元;

综合税负:368415.36/1440000=25.59%


住宅与非住宅的税负比对表:


税种

不同类型房屋税负

税负差异

住宅

非住宅

增值税

1.50%

5.00%

3.50%

城市维护建设税

0.05%

0.18%

0.13%

教育费附加

0.02%

0.08%

0.06%

地方教育费附加

0.015%

0.05%

0.04%

水利基金

0.06%

0.06%

0.00%

房产税

2.00%

6.00%

4.00%

印花税

0.00%

0.05%

0.05%

个税

7.71%

14.17%

6.46%

合计

11.36%

25.59%

14.24%


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原文链接:http://www.jiaodiantax.com/index.php/Pc/Article/article_details.html?id=604

本文网址:http://www.sdlexiang.com/news/943.html

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